Как увеличить количество COM портов на компьютере?

27 апреля 2017 Простые решения

Очень часто возникает необходимость подключить к компьютеру одно или несколько последовательных устройств стандарта RS-232, RS-422 или RS-485. Для этой цели на любом компьютере предусмотрены COM порты, но их всегда не хватает. Есть несколько решений этой проблемы, которые мы рассмотрим в этой статье, с описанием дополнительного оборудования, которое может понадобиться.

1.      Преобразование или разветвление интерфейсов RS-232, RS-422, RS-485

Допустим, на вашем компьютере уже имеется СОМ-порт, но с неподходящим для устройства интерфейсом. Или, вам нужно подключить к нему не одно, а два устройства.

Преобразование или разветвление интерфейсов RS-232, RS-422, RS-485.png

или

Преобразование или разветвление интерфейсов RS-232, RS-422, RS-485-2.png

Вам пригодятся советы из другой статьи этого раздела и соответствующий преобразователь интерфейсов или разветвитель

2.      Преобразование USB в COM

Если все же у вас нет COM- порта, но имеется свободный вход USB.

Преобразование USB в COM.png

Для этой цели существуют конвертеры USB в COM. Вам нужно будет установить специальный драйвер, и вместо входа USB вы получите полноценный COM-порт. Какое оборудование выбрать?

Чаще всего используются конвертеры Uport и I-7561U, еще большее разнообразие моделей с дополнительными характеристиками – всоответствующем разделе нашего каталога.

3.      Преобразование Ethernet в COM

Если устройство, которое нужно подключить, находится на некотором расстоянии от компьютера, и вы решили использовать Ethernet. Тогда потребуется Ethernet-сервер последовательных интерфейсов. Сервер создает виртуальный COM - порт, через который и будет установлено соединение с устройством.

Преобразование Ethernet в COM.png

Мы рекомендуем Ethernet-серверы последовательных интерфейсов – tDS-700 или Nport 5000. В соответствующем разделе нашего каталога вы можете ознакомиться с другими моделями.

Совет: если ваш компьютер работает со стандартом Modbus RTU, лучше использовать соответствующий Modbus-шлюз. Такой шлюз, в отличие от сервера последовательных интерфейсов, специально разработан для передачи протоколов Modbus. Модели Modbus-шлюзов вы можете найти в соответствующем разделе нашего каталога.

4.      Создание COM-портов через Wi-Fi

В том случае, если у вас установлена беспроводная сеть Wi-Fi, вы можете аналогично добавить COM-порт, но уже при помощи сервера интерфейсов с Wi-Fi NPort W2000.

Добавление COM-портов через Wi-Fi.png

Широкий ассортимент Точек доступа представлен всоответствующем разделе нашего каталога.

5.      Создание COM-портов через шины PCI, PCIe, ISA

Если у вас много независимых последовательных устройств с разными интерфейсами, которые вы хотите подключить к одному компьютеру, вам потребуется многопортовая плата.

Добавление COM-портов через шины PCI, PCIe, ISA.png 

Для установки плат в вашем компьютере предусмотрены слоты PCI, PCI Express или ISA.

Многопортовые платы различны по количеству COM портов, интерфейсам этих портов и другим характеристикам. Подобрать нужную вам вы можете в соответствующем разделе нашего каталога.

Оставить заявку