BRK-2841M от ICP DAS – MQTT-сервер для устройств промышленного интернета вещей

05 декабря 2023 Новинки

Коммуникационный сервер BRK-2841MM с четырехъядерным процессором ARM и двумя портами Ethernet – новое устройство MQTT из серии BRK от ICP DAS. BRK-2841M обеспечивает брокерскую функцию протокола MQTT для распределения и концентрации сообщений MQTT в средах M2M и в промышленном интернете вещей. Он обеспечивает слаженную работу множества IIoT устройств.

Протокол MQTT (телеметрический транспорт очереди сообщений) работает по модели «издатель-подписчик». При традиционном взаимодействии по сети клиенты и серверы связываются между собой напрямую –клиенты запрашивают у сервера данные или ресурсы, а сервер обрабатывает запрос и возвращает ответ. Но в MQTT используется шаблон «издатель-подписчик», чтобы отделить отправителя сообщения (издателя) от получателя (подписчика). Взаимодействием между издателями и подписчиками управляет третий компонент – брокер сообщений. Задача брокера – отфильтровать все входящие сообщения от издателей и отправить их соответствующим подписчикам.

BRK-2841MM работают с множеством модулей ICP-DAS, которые поддерживают MQTT. Так, серия DL-300 может применяться для подключения к датчикам регистрации данных, измеряющих уровень углекислого газа, угарного газа, температуру, влажность, точку росы. Эти данные автоматически передаются на BRK-2841M по протоколу MQTT, их затем можно отслеживать удаленно при помощи мобильных устройств, поддерживающих клиент MQTT или ПО SCADA. Отметим, что модули ввода-вывода Ethernet серии MQ-7200M могут легко публиковать значения цифрового ввода-вывода в BRK-2841M через MQTT. Это позволяет удаленно отслеживать состояние определенных модулей вывода Ethernet или использовать клиент MQTT, который регистрирует или отправляет данные на BRK-2841M.

BRK-2841M совместим с протоколом MQTT V.3.1, V.3.1.1 и V.5.0. Web-интерфейс упрощает настройку функций BRK-2841M, а это сокращает необходимость индивидуальной настройки Брокера и текущего обслуживания.

Особенности сервера BRK-2841MM:

  • MongoDB – интегрированная база данных
  • Поддержка архитектуры высокой доступности
  • Поддерживаются механизмы безопасности HTTPS, управления правами Брокера и публикацией-подпиской
  • Интегрированный Брокер MQTT обладает функциями моста, кластера, обеспечения качества сообщений QoS, сохранения сообщений, аутентификации личности-пароля, шифрования связи, функцией Last Will
  • Поддерживается функция балансировки нагрузки

Группирование нескольких шлюзов BRK-2841M поможет организовать надежную систему резервирования, предотвращающую простои устройств из-за сбоев оборудования или проблем в сети. Условия эксплуатации сервера от -25 до 75 °C.

Оставить заявку